ThinkPad E14 Gen 6 AMD 価格.com限定・Ryzen 7 7735HS・32GBメモリー・1TB SSD・14型WUXGA液晶搭載 プレミアム 21M3CTO1WW [ブラック]
- 14.0型、アスペクト比16:10、WUXGA (1920×1200)液晶ディスプレイを備えたノートPC。CPUはAMD Ryzen 7 7735HS。
- 「Dolby Atmos」に最適化されたオーディオ機能とステレオスピーカーにより臨場感あるサウンドが楽しめる。
- 米国国防総省のMIL-STD 810Hを採用し、極端な温度、圧力、湿度、振動など過酷な作業環境でも安心して使える。
Lenovoの直販サイトで購入するメリット
- アフターサポートは100%国内対応!修理も100%国内で実施
- 即納モデルは最短当日出荷。カスタマイズ可能な受注生産モデルもご用意!
- Amazon Pay対応!Lenovo Rewardポイントで買えば買う程お得
ThinkPad E14 Gen 6 AMD 価格.com限定・Ryzen 7 7735HS・32GBメモリー・1TB SSD・14型WUXGA液晶搭載 プレミアム 21M3CTO1WW [ブラック] の後に発売された製品![ThinkPad E14 Gen 6 AMD 価格.com限定・Ryzen 7 7735HS・32GBメモリー・1TB SSD・14型WUXGA液晶搭載 プレミアム 21M3CTO1WW [ブラック]とThinkPad E14 Gen 6 価格.com限定・AMD Ryzen 7 7735HS・32GBメモリー・256GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 プレミアム2 21M3CTO1WW [グラファイトブラック]を比較する](https://img1.kakaku.k-img.com/images/spacer.gif)
- 価格推移グラフを見る
- お気に入り登録2555
ThinkPad E14 Gen 6 AMD 価格.com限定・Ryzen 7 7735HS・32GBメモリー・1TB SSD・14型WUXGA液晶搭載 プレミアム 21M3CTO1WW [ブラック]Lenovo
最安価格(税込):ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください 発売日:2024年 4月12日
ThinkPad E14 Gen 6 AMD 価格.com限定・Ryzen 7 7735HS・32GBメモリー・1TB SSD・14型WUXGA液晶搭載 プレミアム 21M3CTO1WW [ブラック] のユーザーレビュー・評価
- 2 0%
| 評価項目 | 投票平均 | カテゴリ平均 | 項目別ランキング |
|---|---|---|---|
| デザイン |
4.50 | 4.30 | -位 |
| 処理速度 |
4.48 | 4.28 | -位 |
| グラフィック性能 |
3.78 | 3.98 | -位 |
| 拡張性 |
4.43 | 3.70 | -位 |
| 使いやすさ |
4.37 | 4.04 | -位 |
| 持ち運びやすさ |
3.16 | 3.79 | -位 |
| バッテリ |
3.80 | 3.76 | -位 |
| 画面 |
3.79 | 4.11 | -位 |
| コストパフォーマンス |
4.69 | 4.33 | -位 |
- ※集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
- ※「カテゴリ平均」より「投票平均」が高い項目を黄色背景にしています
よく投稿するカテゴリ
- ノートパソコン
- 1件
- 0件
2026年4月25日 11:31 [2018752-1]
| 満足度 | 1 |
|---|
| デザイン | 4 |
|---|---|
| 処理速度 | 5 |
| グラフィック性能 | 3 |
| 拡張性 | 5 |
| 使いやすさ | 3 |
| 持ち運びやすさ | 1 |
| バッテリ | 2 |
| 画面 | 2 |
| コストパフォーマンス | 4 |
参考になった1人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
2026年2月23日 15:28 [1967769-2]
| 満足度 | 1 |
|---|
| デザイン | 1 |
|---|---|
| 処理速度 | 1 |
| グラフィック性能 | 1 |
| 拡張性 | 無評価 |
| 使いやすさ | 1 |
| 持ち運びやすさ | 1 |
| バッテリ | 1 |
| 画面 | 1 |
| コストパフォーマンス | 1 |
なぜかタッチパッド操作でのカーソルが停止するようになった。再起動後も同じ。ドライバーを入れ直しても、Windowsの回復オプションでも改善なし。サポートもお手上げで、引き取り修理と言われたが、経った半年も経っていない保証内でも送料はかかると言われる。最後は「外付けマウス使ってください」とのこと。Lenovoダメかも。
【デザイン】
パームレストが皮脂で汚れやすい
【処理速度】
ちょっと反応が遅いけどDaVinci Resolveは使えました
【グラフィック性能】
オンボードなので動画生成はできませんでした
【拡張性】
なし
【使いやすさ】
キーボードのctrlキーとfnキーの場所が普通のパソコンと逆で使いづらい
【持ち運びやすさ】
何とか持ち出せる
【バッテリ】
すぐなくなる。HP Pavilion Aero 13からの買い替えでしたがこの3年落ちマシンよりもたない
【画面】
大きくていいが表示は普通。きれいではない
【コストパフォーマンス】
他社と比べるとコスパが高いように見える
【総評】
筐体が安っぽいというか安い。このクラスを求めるならグラフィックボードがあるゲーミングパソコンに手を出した方がいいかも
参考になった14人(再レビュー後:4人)
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
- ノートパソコン
- 2件
- 1件
2026年1月13日 10:07 [2004436-1]
| 満足度 | 3 |
|---|
| デザイン | 5 |
|---|---|
| 処理速度 | 5 |
| グラフィック性能 | 4 |
| 拡張性 | 5 |
| 使いやすさ | 4 |
| 持ち運びやすさ | 4 |
| バッテリ | 4 |
| 画面 | 2 |
| コストパフォーマンス | 5 |
12/13に注文して納期まで2週間、まあ繁忙期だからでしょうか。
メモリが32GBで購入ができ、コスパは抜群によいと感じました。
困ったのはモニターの黄ばみ。淡い夜間モードのようでWindowsの設定で変更してもダメ。
レノボのサイトからグラフィックドライバーのパッチを当てたら直りました。
それでもやや黄色っぽいので経過監査します。
- レベル
- 中級者
参考になった4人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
2025年12月18日 23:17 [2000380-1]
| 満足度 | 5 |
|---|
| デザイン | 5 |
|---|---|
| 処理速度 | 4 |
| グラフィック性能 | 4 |
| 拡張性 | 5 |
| 使いやすさ | 4 |
| 持ち運びやすさ | 3 |
| バッテリ | 5 |
| 画面 | 4 |
| コストパフォーマンス | 5 |
老眼が強くなり今持っているモバイル端末の12.5インチや13.3インチの端末がつらい‥‥という動機で買い替え。
発売から1年以上経ち、Gen7モデルも出ている。
単純に構成と価格であえてのGen6購入。
カスタマイズ可能なので、ベースモデルから必要な機能を絞れば
欲しい機能をしっかり盛ってもさらにお得に購入することだって可能。
メモリ16GBx1、SSD512GB、2K液晶
WiFi6E、顔認証指紋認証、バックライトKB、大容量バッテリ
‥‥という構成となりました。それでも10万切るのだから恐ろしい。
DIMMメモリー 16 GB DDR5-4800MT/s (SODIMM)
1stストレージ 512 GB SSD M.2 2242 PCIe-NVMe Gen4 TLC OPAL対応
ディスプレイ 14" 2.2K液晶 (2240 x 1400)
内蔵カメラ IR&1080p FHDカメラ
無線LANアダプター Wi-Fi 6E対応
指紋センサー 指紋センサー
キーボード バックライト付、ブラック - 日本語
バッテリー 3 セル 充電式リチウムイオン 57 Wh
これで\98,505-
自分で16GBを増設。暴騰前で\5,800-
【デザイン】
外装はそっけないもののしっかりした質感で割り切りが良い。
【処理速度】
CPUの性能は絞られているので型番通りの性能は出ないが、ノートとしては十分。
【グラフィック性能】
Intel系の内蔵グラフィックより良いが、そこまでの差はない。
個人的にはRadeon系ならではの描画の良さはあると思う。
【拡張性】
標準SSDはコンパクトなもの、拡張NVMeスロットは入手性の良い2280。
メモリもSODIMMメモリが二本挿せる。
外部ポート充実。
電源がPDとなったため、PD給電、LAN、USB、4K60HzHDMI、などを備えた多機能ハブやドッキングステーションをTypeCでつなぐと、家ではケーブル一本でクラムシェル動作の大画面据え置き環境ができる。
【使いやすさ】
画面が大きいのはやはりありがたい。
顔認証は指紋認証よりも失敗がなく、今はwebサイトなどでもパスキー認証が導入されているので強固なパスを楽に使える。
【持ち運びやすさ】
バッテリ他カスタムが響いて1.5kg。
今まで1kg切りのモバイル機を使用していたので大きくなった実感はある。
女性が持つなら背負わないとつらくなるかも。
【バッテリ】
office系作業なら一日使える。
【画面】
2K液晶は解像度よりも色表現性能のために導入した方が良い。
X270の時も思ったがLenovoの液晶はTNじゃなくてもちょっと表示が甘い。
長く使うと目が疲れるし、画像や映像の発色が悪く感じる。
ここを重視するならOLED積んだモデルを選んだ方が良いかもしれない。
安価にこれを実現しようとするとIdeapadとかThinkbook系になりそう。
【コストパフォーマンス】
CPU世代は旧くともこの値段なら何の問題にもならない。
【総評】
重いことを除けばほとんど欠点らしい欠点のない、出費押さえてそれなりの性能が欲しい人にはお勧めできる機種。
メモリの暴騰とSSDの値上がりを受けて来年からHP、DELL、Lenovo各社が値上げを考えているようで、実際じわじわ値段が上がっているため、この価格で買える間に買っておいて正解だったかなと考えている。
参考になった17人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
- ノートパソコン
- 1件
- 0件
2025年12月2日 22:36 [1998006-1]
| 満足度 | 4 |
|---|
| デザイン | 4 |
|---|---|
| 処理速度 | 5 |
| グラフィック性能 | 2 |
| 拡張性 | 5 |
| 使いやすさ | 5 |
| 持ち運びやすさ | 2 |
| バッテリ | 4 |
| 画面 | 5 |
| コストパフォーマンス | 5 |
大学入学のために購入しました。
選択の条件は
・値段10万円代
・バッテリー持ち10時間以上
・FHD14インチ液晶
・重量1.5kg以下
・メモリ32GB以上
これを満たす機種はかなり少なく、探し回った所ThinkPadE14Gen6AMDが最適解とわかりました
Lenovo.comで購入し代金支払いから1週間で自宅に到着しセットアップなども問題なく安心してます
良い点
・画面画質が良い
・処理速度が速い
・マルチタスクも余裕
・バッテリー持ちがいい(カスタマイズ済み)
・顔認証が便利(カスタマイズ済み)
悪い点
・1.5kgはちょっと重い
・天板塗装が弱すぎる(2週間で塗装が一部剥がれました。)
これから最低でも5年は使うので外装以外は持ってくれると思ってます。まあ値段を考えたら相当なコストパフォーマンスだとおもいますよ!
参考になった17人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
2025年11月30日 10:45 [1997477-1]
| 満足度 | 4 |
|---|
| デザイン | 4 |
|---|---|
| 処理速度 | 4 |
| グラフィック性能 | 3 |
| 拡張性 | 4 |
| 使いやすさ | 4 |
| 持ち運びやすさ | 4 |
| バッテリ | 4 |
| 画面 | 4 |
| コストパフォーマンス | 4 |
参考になった3人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
2025年8月11日 10:24 [1979758-1]
| 満足度 | 5 |
|---|
| デザイン | 5 |
|---|---|
| 処理速度 | 5 |
| グラフィック性能 | 5 |
| 拡張性 | 5 |
| 使いやすさ | 5 |
| 持ち運びやすさ | 4 |
| バッテリ | 5 |
| 画面 | 5 |
| コストパフォーマンス | 5 |
【デザイン】
かっこいい。金属製でありながらマットな質感でどこにでも合います。
ほどよい重厚感のあるデザインでアイテムとしての存在感があります。
【処理速度】
Web、動画閲覧、オフィス系の操作は余りあるほど快適。
重い処理をするわけではないですが仮想マシンを3−4台たてて動かしていても特に気にならない。
【グラフィック性能】
動画視聴は問題ない。
【拡張性】
メモリ16GBx2枚の実装入れ替え可能。
64GBまで認識するらしい。
ストレージは1スロットの空きがある。
フタをあけるのはツメが堅くて結構大変だとおもう。
【使いやすさ】
キーボードのタッチ感がかなりいい。打鍵の心地が良く指ざわりが良い。
スペックが用途に対して十分で快適。
【持ち運びやすさ】
持ち運ばないが、気軽に外に持ち出すには少し重い。
目的をもって持ち運ぶ分には許容できる。
【バッテリ】
カスタマイズで増やした。
経年劣化がどうかとおもうが5−6時間操作していても40%ほどのこっていた。
【画面】
カスタマイズで2.2K液晶 (2240 x 1400)にした。
発色が良く動画視聴には十分キレイ。
輝度が前情報では心配だったが暗くなく普通で安心した。
【コストパフォーマンス】
かなりいい。ほかのメーカーなら+5〜10万万ぐらいいくかも。
WindowsProにする場合は事前に見積を依頼すること。でも自分アップグレードしたほうが安いかも。
【総評】
色々カスタマイズしたがコスパがかなりいい。安っぽくなくカッコいい。
タイプCの口が左に2つにするより左右一つずつのほうが良かったなとは思う。
顔認証、指紋認証は楽なのでつけることをおすすめ。
排気はまあまあ普通にする。
キーボードバックライトは暗いので期待しないこと。
ほかに気になる点がほとんどない。
この構成では他では買えない。
- レベル
- 中級者
参考になった23人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
2025年5月27日 11:22 [1943432-2]
| 満足度 | 4 |
|---|
| デザイン | 5 |
|---|---|
| 処理速度 | 4 |
| グラフィック性能 | 4 |
| 拡張性 | 5 |
| 使いやすさ | 5 |
| 持ち運びやすさ | 3 |
| バッテリ | 4 |
| 画面 | 4 |
| コストパフォーマンス | 5 |
大学生(理系)の息子用PCの予備機として購入しました。
4年前に購入した ThinkPad X1 Carbon Gen 8(core-i5)が4年のプレミアムケアが終了することと修士課程に進学するにあたり研究室に専用のデスクができたため、学校に1台、自宅に予備機兼用で1台設置するために購入しました。
【デザイン】
ThinkPad X1 Carbon Gen 8 と見た目はほとんど同等ですので違和感がありません。
【処理速度】
4年前の第10世代Corei-5モデルよりもかなり早く、論文や実験結果の集計には十分すぎる性能です
【グラフィック性能】
youtube再生をする程度なので十分です
【拡張性】
メモリ2スロット、SSD1台追加可能で自分(自己責任)でカスタマイズ可能です
手持ちの4年前に購入したThinkPad純正 USB Type-C ドックも問題なく使用できました。
【使いやすさ】
右側のキーが若干小さめですが、違和感がないです
また、ThinkPad X1 Carbonと比較し放熱性能もよさそうです。
【持ち運びやすさ】
BTOで大容量バッテリーを選択したこともあり、約1.5kgになりずっしり感があります
ThinkPad X1 Carbon は1.2kg足らずですが300g差は意外と大きいですね
常時持ち歩くにはつらいと思います
【バッテリ】
悪くはないと思います
【画面】
標準の14.0型 WUXGA IPS液晶(1920 x 1200) ですが、不満はありません
【コストパフォーマンス】
標準で32GB・1TBSSDで10万円台はコスパ抜群だと思います。
officeは学校の学生用ライセンスを利用でき、エディタ・画像ビューワ等はフリーソフトウェアで構築したので、余分な出費は不要でした。
BTOで大容量バッテリー(前述)、指紋認証、バックライトKB、4年間のセンドバック保証を追加し、13万円弱でした。
【総評】
外見はThinkPadですが、外装素材と重量に関しては廉価版であると感じます。
逆に重量と質感にこだわりがなければ拡張性もあり、いいPCだと思います。
officeでの表計算や論文作成程度の使用ならば十分です。3Dゲームや画像編集用途ならば期待をしない方がいいと思います。
保有中のThinkPad X1 Carbonは、3年経過後にマザーボード不良で修理となりました。プレミアムケアに加入していたため翌日オンサイトで修理してもらいました。
本機は予備機ということもあり4年間のセンドバック保証を追加しました。
参考になった28人(再レビュー後:12人)
このレビューは参考になりましたか?![]()
2025年5月11日 15:25 [1960484-1]
| 満足度 | 4 |
|---|
| デザイン | 4 |
|---|---|
| 処理速度 | 4 |
| グラフィック性能 | 4 |
| 拡張性 | 無評価 |
| 使いやすさ | 4 |
| 持ち運びやすさ | 3 |
| バッテリ | 3 |
| 画面 | 4 |
| コストパフォーマンス | 4 |
レノボ自体2台目になるので、それほど危惧していなかったが
やはりセキュリティ面では少し心配です。バックドアとか絶対
ないとは言えないし。ですがコストパフォーマンスは優秀だと
思います。バッテリーは前機種が非常に悪かったので、今回は
改善してるといいと思います。やはりSSDは軽くて速いのですが
多少プチフリがあるのが難点です。液晶は非光沢で見やすいです。
参考になった10人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
2025年5月1日 17:05 [1957943-1]
| 満足度 | 5 |
|---|
| デザイン | 5 |
|---|---|
| 処理速度 | 5 |
| グラフィック性能 | 5 |
| 拡張性 | 3 |
| 使いやすさ | 5 |
| 持ち運びやすさ | 5 |
| バッテリ | 5 |
| 画面 | 5 |
| コストパフォーマンス | 5 |
参考になった2人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
2025年4月9日 21:05 [1952182-1]
| 満足度 | 5 |
|---|
| デザイン | 5 |
|---|---|
| 処理速度 | 5 |
| グラフィック性能 | 5 |
| 拡張性 | 5 |
| 使いやすさ | 5 |
| 持ち運びやすさ | 4 |
| バッテリ | 無評価 |
| 画面 | 4 |
| コストパフォーマンス | 5 |
ThinkPad E14 Gen3が壊れたので本製品に買い換えました。
【デザイン】
全モデルに比べ奥行きは同寸。幅が10mmほど狭くなりコンパクトになった感じです。全体的に角張ったフォルムはThinkPadファンには嬉しい限りです。
天板の中央付近が少し出ているので、手がかかりやすく開閉に便利です(何で最初からこれにしてくれなかったんだろ)。
【処理速度】
動作はきびきびしていて気持ちがよいです。CPU、メモリ、ストレージ…速度・容量共に余裕をもって処理しているのが実感できます。
一般的な動画の編集や変換処理でもイライラすることなく、個人的には充分な性能だと思います。
【グラフィック性能】
ゲームをしないので十分です。
【拡張性】
LAN端子や3.5mmオーディオ出力端子など近年省略されるモデルが多い中、しっかり装備していてくれるのはありがたいです。
【使いやすさ】
キーボードの使いやすさは群を抜いていると思います。トラックポイント(これは将来的にも絶対に省いてほしくない!)、トラックパッドもとても使いやすいです。置いたときに少し傾斜がつくようになっており、使いやすさに貢献していると思います。また、これにより本体下面と設置台との間に少し空間ができるため吸気にも有利な設計になっているようです。
【持ち運びやすさ】
見た目に比べ若干重いです。
【バッテリ】
購入したばかりなので十分元気です。ただ、経年による変化がわからないため無評価とさせていただきます。
【画面】
BTOでノーマルディスプレイにしていますが、発色は悪くないと思います。
視野角もまずまず良好で、斜めからでも画面は認識できます。
【コストパフォーマンス】
他の方々もおっしゃる通り、驚異的なコスパの高さだと思います。
このスペックにしてこの価格…。「値段が高い」などと言ったらバチが当たります(笑)
【総評】
最初「スペックちょっと高過ぎない?」と思って価格を見て驚きました。
IBMの時代からThinkPadを使ってきましたが、今までにない高コスパ製品だと言って間違いないです。
PCとしての性能も非常に高いので、ノートPC選びで迷っているのであれば有力な選択肢になると思います。
参考になった18人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
- ノートパソコン
- 1件
- 0件
2025年2月15日 02:25 [1936448-1]
| 満足度 | 5 |
|---|
| デザイン | 5 |
|---|---|
| 処理速度 | 5 |
| グラフィック性能 | 5 |
| 拡張性 | 5 |
| 使いやすさ | 5 |
| 持ち運びやすさ | 5 |
| バッテリ | 5 |
| 画面 | 5 |
| コストパフォーマンス | 5 |
とにかくコスパがいい。
プロセッサの性能は十分だし、RAM も32Gib がデフォルトでついてくる。
ストレージもノートパソコンで使うには十分すぎるし、もう言うことない。
M series のMacBook Pro のサブPCとして買ったが、たしかにハードウェアや内製ソフトウェアの完成度は劣るかもしれない(これは完全に好みの問題)が、基本的な性能は同等もしくはそれ以上だと感じる。
基本的にノートPCでのタスクなんて、プロセッサの速さはある程度あればよく、それなんかよりもよっぽど RAM の大きさが使用上の快適さに資すると私は思うので、変にスペックで迷っている方にはぜひお勧めしたい。
参考になった51人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
- ノートパソコン
- 1件
- 0件
2025年1月22日 22:36 [1927322-1]
| 満足度 | 5 |
|---|
| デザイン | 5 |
|---|---|
| 処理速度 | 4 |
| グラフィック性能 | 3 |
| 拡張性 | 5 |
| 使いやすさ | 5 |
| 持ち運びやすさ | 3 |
| バッテリ | 4 |
| 画面 | 4 |
| コストパフォーマンス | 5 |
【カスタマイズ】
バッテリー…47Wh→57Whにアップグレード
※本体重量は重くなりましたが、バッテリー持ちは通常のノートより良くなったと思います。
コーディング作業4時間連続ほど(輝度マックス)で充電が切れます。
キーボード…バックライド付き,日本語にアップグレード
内臓カメラ…IR&1080pカメラ,マイクにアップグレード
※※認証精度,速度は問題ありません。
※カメラは暗所に弱く、照明が近くにあると白飛びしやすいです。
指紋センサー…指紋センサーにアップグレード
※なしが標準です。
※指紋認証に関しては、立ち上がりが若干遅く、起動時に2秒ほどかかります。
しかし、センサーが使えるようになると緑色のランプで点滅するため分かりやすいです。
※認証精度,速度は問題ありません。
ディスプレイ…2240*1400IPS,非光沢にアップグレード
※\+12,100の価値はあると思います。
※":",";"の違いがわかりやすく、くっきりしています。
※ノングレアで映り込みません。
※視野率は高く、斜めから見ても少し暗くなりますが、十分です。
※明るい室内や明るい環境下で使用すると、暗く感じます。
※画像編集には向かないと思います。
このディスプレイで現像作業をしてみましたが、現像された写真をiPhoneなどで見ると思い通りに仕上がりません。
【デザイン】
・無骨でかっこいいです。
・天板の指紋は拭き取ればすぐに消えます。
【使いやすさ】
>キーボード
・キーストロークが若干浅く、人によっては打ちづらく感じるかもしれません。
・キー配列は非常に打ちやすく、FnLockもついています。
・Copilotキーは使用しないので無効にできるとありがたいです。
・長時間打っていても疲れにくいと感じます。
・トラックポイント(赤ぽち)も使いやすいです。
ちょっとしたカーソルの移動やスクロールに最適です。
>トラックパッド
・適度な抵抗があり、クリックしても指が痛くなりません。
・天板と同様に、指紋は簡単に拭き取れます。
>天板
・PCを机に置いたまま、片手で簡単に開けられます。
webカメラの部分が少し出ており、指が引っ掛かりやすくなっています。
【処理性能】
私の主な使用用途はコーディング作業と画像処理です。
>コーディング作業
VSCodeを使用してのコーディング作業は特に問題ありません。
WSLも使用していますが、すぐに立ち上がります。
>画像処理
"NX Studio"と"Light room"を使用しています。
前者は起動して10秒ほど経つと安定しますが、トリミングした際に若干固まることがあります。
書き出しは若干動作は重たくなりますが、可能です。
(Z9のRAWデータ 100枚ほどの書き出しは行えました。)
後者は起動もままならない場合があります。応答なしの状態になってしまいます。
起動したとしても、画像の切り替えだけでもかなり重いです。
画像処理や動画編集を行うのであれば、お勧めしません。
グラボ搭載のノート or Macbookの購入をお勧めします。
自宅での作業は3440*1440のワイドモニターを常時、2台接続しています。
高解像度のモニターを接続してもカクついたりはしません。
>排熱・吸気
背面に高さのある硬いゴムが接着されているので、吸気はしやすい設計だと思います。
主に書き出し時(高負荷時)にファンが回りますが、静かです。
【拡張性】
Type-A 2発
Type-C 2発
HDMI 1発
イヤホンジャック 1発
LAN端子 1発
の構成です。
必要十分です。
【総評】
他の方もレビューに書いてありますが、コストパフォーマンスが非常に高く、勝るものはないかと思います。
画像処理や動画編集を行うクリエイターにはお勧めしません。
参考になった81人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
2024年12月31日 02:47 [1919237-1]
| 満足度 | 5 |
|---|
| デザイン | 5 |
|---|---|
| 処理速度 | 5 |
| グラフィック性能 | 4 |
| 拡張性 | 5 |
| 使いやすさ | 5 |
| 持ち運びやすさ | 3 |
| バッテリ | 4 |
| 画面 | 5 |
| コストパフォーマンス | 5 |
【デザイン】
無骨で好きなデザインです。
【処理速度】
事務用途であれば何ら問題ありません。ネットの閲覧もサクサクです。
【グラフィック性能】
グラボ内蔵パソコンと比べると劣りますが、ゲームをしなければ問題ないです。
【拡張性】
ポートが豊富で拡張性はとても良いです。
【使いやすさ】
キーボードが打ちやすく快適です。
【持ち運びやすさ】
低価格を実現するために重量が犠牲になっています。同等スペックのノートパソコンと比べると明らかに重いです。
【バッテリ】
事務用途では1日余裕で持ちます。
【画面】
ノングレア液晶なので目に優しいです。
【コストパフォーマンス】
2024年12月現在、このパソコンにコスパで勝るものはないと思います。
【総評】
最近のThinkPadはEシリーズでも全く問題なく使用できます。
XシリーズやTシリーズには手が届かないという方、初めてノートパソコンを購入する方におすすめです。
- レベル
- 中級者
参考になった34人
このレビューは参考になりましたか?![]()
よく投稿するカテゴリ
2024年12月28日 23:06 [1917758-1]
| 満足度 | 5 |
|---|
| デザイン | 4 |
|---|---|
| 処理速度 | 4 |
| グラフィック性能 | 無評価 |
| 拡張性 | 3 |
| 使いやすさ | 3 |
| 持ち運びやすさ | 2 |
| バッテリ | 3 |
| 画面 | 3 |
| コストパフォーマンス | 5 |
【デザイン】
意外と取っ手の箇所のデザインは上位機種のそれより好みです。全てこの形になってほしいのですがやはり厚みが問題なのでしょうか、、
【処理速度】
普段は文字入力がメインなのでファンの音も全く聞こえません。
【グラフィック性能】
steamですが、解像度を落とせばPS4世代のゲームも楽しめました。coreultra155Hと違いが分からないレベルです。
【拡張性】
Eシリーズはゴツいので個人的にはSD欲しいなと、、。bookの方は付いているのでここは残念です。
【使いやすさ】
トラックポイントとトラックパッドのボタンのコンボが好きなので他社やmacbook等と比べたらかなり良いです。しかしthinkpadの中だとパッドの滑りの時点で安物感があり、キーも微妙です。
【持ち運びやすさ】
これを持ち運ぶのはなしですね。
【バッテリ】
オプションで増やしましたが、ディスプレイの解像度も上げたせいかそんなに持ちません。
【画面】
暗いディスプレイしかないのが残念です。来年のモデルで実装されれば買い替える理由に十分なります。
【コストパフォーマンス】
古いCPUですが、グラフィック性能も高く、小型な1TBSSDが入ってこの価格は安いと思います。
ただ排熱は弱めなのでHSでも期待はできないです。
【総評】
コスパがいいモデルではありますが、カスタムして14万くらいでした。thinkpadなのでキーボード周りの作りは良いですが、あまり拘りがないのであれば他のレノボの機種の方がコスパが良いものがあるので手放しにおすすめできる機種とも思えません。
参考になった16人
このレビューは参考になりましたか?![]()
前のページへ|次のページへ
この製品の最安価格を見る
ThinkPad E14 Gen 6 AMD 価格.com限定・Ryzen 7 7735HS・32GBメモリー・1TB SSD・14型WUXGA液晶搭載 プレミアム 21M3CTO1WW [ブラック]
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください 発売日:2024年 4月12日
新着ピックアップリスト
-
【欲しいものリスト】新PC再構成!!
-
【Myコレクション】............0.0
-
【その他】26.05.11 コラボPCとの値段比較
-
【欲しいものリスト】PC変更2026/05/10
-
【欲しいものリスト】安くて使い勝手重視
コンパクトボディに高い拡張性をと品質を実現したビジネスノート
(ノートパソコン > VAIO SX12 VJS12797103B [ファインブラック])
5
コヤマタカヒロ さん
(ノートパソコン)
- コミュニティ規定の内容をご確認の上、ご利用ください
- 評価は投票された方の主観による目安であり、絶対的な評価を保証するものではありません
- 点数はリアルタイム更新です
- ユーザーレビューの使い方、よくある質問 FAQもご参照ください
価格.comマガジン
注目トピックス



















