ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック] レビュー・評価

2024年10月22日 登録

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]

  • 14.0型2.8K(2880×1800)有機ELディスプレイのビジネス向けノートPC、「Copilot+ PC」に準拠。CPUはインテル Core Ultra 7 258V。
  • プライバシー保護とオンラインセキュリティの強化、バッテリー駆動時間と性能のバランスをとるなど、「Smart Mode」の各モードが生産性を向上させる。
  • 「Smart Share」によりスマートフォンと瞬時に接続が可能。タップしてドラッグ&ドロップするだけで写真の編集や共有ができる。
ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック] 製品画像

拡大

※キーボードは日本語仕様です
※画像は組み合わせの一例です

プロダクトアワード2025

ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください 価格推移グラフ

お気に入り製品に登録すると、価格が掲載された時にメールやMyページでお知らせいたします


価格帯:¥―〜¥― (―店舗) メーカー希望小売価格:¥―

Lenovoの直販サイトで購入するメリット

  • アフターサポートは100%国内対応!修理も100%国内で実施
  • 即納モデルは最短当日出荷。カスタマイズ可能な受注生産モデルもご用意!
  • Amazon Pay対応!Lenovo Rewardポイントで買えば買う程お得

画面サイズ:14型(インチ) CPU:インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake)/2.2GHz/8コア CPUスコア(PassMark):18939 メモリ容量:32GB ストレージ容量:M.2 SSD:1TB Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit 重量:0.986kg ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のスペック・仕様

【ノートPC・デスクトップPC】レビュー投稿キャンペーン
ネットで買うなら!クレジットカード比較
この製品をキープ

ご利用の前にお読みください

本ページでは掲載するECサイトやメーカー等から購入実績などに基づいて手数料を受領しています。

  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]の価格比較
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のスペック・仕様
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のレビュー
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のクチコミ
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]の画像・動画
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のピックアップリスト
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のオークション

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]Lenovo

最安価格(税込):ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください 登録日:2024年10月22日

  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]の価格比較
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のスペック・仕様
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のレビュー
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のクチコミ
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]の画像・動画
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のピックアップリスト
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のオークション
ユーザーレビュー > パソコン >   >  ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック] のユーザーレビュー・評価

rss

満足度:4.40
(カテゴリ平均:4.29
集計対象5件 / 総投稿数6
  1. 2 0%
  2. 1 0%
評価項目 投票平均 カテゴリ平均 項目別ランキング
デザイン 見た目のよさ、質感 4.40 4.30 -位
処理速度 ストレスなく快適な処理が行えるか 4.75 4.28 -位
グラフィック性能 必要十分な描画性能を備えているか 5.00 3.98 -位
拡張性 拡張スロットやポートの数は十分か 3.75 3.70 -位
使いやすさ 機能性、キーボードやパッドの使いやすさ 4.60 4.04 -位
持ち運びやすさ 軽さ・コンパクトさ 5.00 3.79 -位
バッテリ バッテリの持ちはよいか 5.00 3.76 -位
画面 発色のよさ・画面の明るさなど 4.80 4.11 -位
コストパフォーマンス 価格に対する性能の高さ 3.50 4.33 -位
  • ※集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
  • ※「カテゴリ平均」より「投票平均」が高い項目を黄色背景にしています

あなたのレビューを投稿しませんか?

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のレビューを書く

レビュー表示
表示切替
すべて表示
プロフェッショナルレビュー
画像付き
並べ替え
投稿日(新しい順)
投稿日(古い順)
参考順
満足度(高)
満足度(低)

hiropon72さん

  • レビュー投稿数:95件
  • 累計支持数:764人
  • ファン数:3人

よく投稿するカテゴリ

スマートフォン
7件
3件
充電池・充電器
7件
0件
メモリー
6件
0件
もっと見る
満足度5
デザイン5
処理速度5
グラフィック性能5
拡張性2
使いやすさ4
持ち運びやすさ5
バッテリ5
画面4
コストパフォーマンス5

【購入経緯】
パーツ暴騰で向こう数年はマトモな価格でThinkpadを買えないっぽく、X13 Gen4の後継機を急ぎ検討していた所、01/06開催のCES 2026でX1Carbon Gen14が発表されました。ただ、ベースモデル予価が1,999USDと、目当てのPanther Lake 358H, 32GB 辺りだと強烈な値段が予想されたため検討対象から秒で外しました。

MOPのためメモリ高騰ダメージを被っていないLunar Lake 258V搭載の現世代Gen13に変更、幸運にも公式・Pro公式にて新年在庫処分セール中、Pro公式で 258V, 32GB, 2800x1800 Aura Edition(ILL) を22万で購入。
ArrowLake 255Hを軸に同ランクにカスタマイズしたIALモデルは32GB化で30万を超えるので、本当に駆け込みセーフだった感じ。
 ※当然X13 Gen6も検討しましたが、Gen4で一瞬だけ搭載した2800x1800 OLEDを2年以上無視し続けているので対象外です。

【デザイン:5】
「ああ、X1Carbonですね」と。
Mg合金のボトムケース裏側が大きめの六角形模様になってるのはそこはかとなく良き。

【質感:4】
「ああ、X1Carbonですね」と。
昔みたいなダントツ感はなく、比較対象のX13 Gen4もそれなりに向上しており、優位性は薄れてます。指紋はここ十数年であきらめました。ウェットティッシュ消費が少し増えるだけ。

【処理速度:5】
LunarLakeはコア数8なのでマルチはArrowLakeやPantherLakeに見劣りしますが、そもそも旧U系の後継なわけで、そう考えると十二分以上に速いとしか。
 ※自分の用途だとi7 1355U搭載のX13 Gen4と体感上大差ない

【グラフィック性能:5】
Arc140V(B580の40%規模)が地味に強力で嬉しい。
Battlemage系は伊達ではなく、RTX1650M相当って話もあながちウソではなさそう。

【AI性能:4】
47TOPSを誇るNPUの真価はまだ実感できず。
自分が使うAI機能はサーバサイド処理ばかりなので。

【拡張性:2】
薄型&くさび型筐体だしHDMIがあるだけで充分。
本機購入層はThunderboltドックくらい持ってるはず、拡張性欲しけりゃ他機種に行くべき。

【使いやすさ:4】
986gの軽さは正義。とにかく正義。デスク上は当然ベッド内使用が超極楽。

X13 Gen4比では、
・左のCtrl/Fnキーが入れ替わった(再入れ替えした)
・右CtrlキーがCopilotキーに化けた
・電源と指紋が分かれ、電源が右側面&指紋がCopilotとPgUpの間という最悪な箇所に移動
・キーボードタッチはX13 Gen4比で剛性感ちょい高、ストロークはもう文句言わない
・OLEDは若干ギラつき気味&完全ノングレアではない
と、全般的に微妙な後退です。

【持ち運びやすさ:5】
986gの軽さは正義。とにかく正義。

薄いですが高剛性にて頼りなさはありません。
しかし、OLEDはIPSより薄くて弱いと聞いており、なるべくボトム側を持ってます。
X13 Gen4より横幅が1.1cmだけ長く、13''用ケースでは両サイドが少し擦れます。

【バッテリ:5】
本機(Ultra7 258V, 57Wh, 2880x1800 OLED)はX13 Gen4 (i7 1355U, 54.7Wh, 2880x1800 OLED)からTDPが上がっていますが、バッテリは2割ほど長く持ちます。
 ※CPU Max50%設定, 輝度同等, 外出フル作業で充電80→5%が5時間弱から6時間弱に

充電器はAnker GaN 65W+LCDed USB-Cに移行しており、カスタマイズさえ面倒で、梱包解かずに箱の中に放置してます。

【熱:5】
X13 Gen4搭載のi7 1355UよりTDPが増えたものの、ダブルファンのおかげか筐体の加熱度は全く違いますし、連続負荷でもサーマルスロットリングに落ちづらいです。
X13 Gen4だとWASD裏が熱いですが、本機のTYUH裏はそれほどです。

【画面:4】
OLEDは発色良好だし、2880x1800の高解像度=1920x1200比2.25倍の表示領域は正義です。
上述のようにX13 Gen4の13.3''OLEDよりギラつきと特定角度での映り込みが気になります。
 ※おそらくおま環ですが、カーソル等に過剰反応して白色輝点(単ドット)が発生します。ハード的な不具合でなくソフトウェアが原因なようで、カーソルやウィンドウを移動すれば治まり、(同箇所では)再現しません。

【Camera, MIC, Speaker, WiFi, Vantagem Aura Edition Software:4】
 Camera: リモート会議でしか使わず普段は閉じててどうでもよい
 MIC: TwinMICの何が良いのかわからん、リモート会議には音質不要
 WiFi: BE201/320MHzのWiFi7 2Streamフル性能 (理論値5.8Gbps)
 Bluetooth: デバイス発見力高いため、各種機器とペアリング容易
 Speaker: 小容積でも良く鳴りDolby効果も認めるが、X13 Gen4でもう充分
 Vantage: 充電80%設定のために削除してないだけ
 Aura Edition Software: どうでもよい、自己主張しないので削除してない

【サポート:4】
購入時に「プレミア+オンサイト修理」設定をグレードダウンしなかったのは大ミスです。
 ※なぜか事後グレードダウンできないため期間延長がクソ高い(予備機あるので「引き取り修理」で充分)

【コストパフォーマンス:5】
モデル初期の価格で買うのはムリですし、次のGen14はどこまで上がるのやら。
想定価格レンジが10万低い歴代X系ユーザーの自分には、X1Carbonはモデル末期の叩き売り価格でしか手が出ません。
 ※メモリ増設不可ですが、SSD換装のコストダウン効果はギリありました。

ただ、パーツ類の相場が安かった2023年9月に
 X13 Gen4 (2023/09/09):
  i7 1355U, 32GB, 256GB SSD, 2880x1800 = 184,000yen
だったのに対し、
何から何まで高騰している2026年1月に
 X1Carbon Gen13 (2026/01/13):
  Ultra7 258V, 32GB, 512GB SSD, 2880x1800 = 220,000yen
と、わずかな値上げで買えたのは鬼コスパです。

【総評:5】
MOPかつ純TSMC製のモバイル専用CPU LunarLakeは1世代限りで終わってしまいますが、出来が悪かったわけではなく(むしろすごく良い)、appleを真似た構造のせいで高コスト化したのが原因です。

コスト度外視で理想を突き詰めた性能と省電力性がX1Carbonにパッケージされ1kg未満でしかもQWXGA+画面で、というモノが格安で買えて良かったです。

レベル
中級者
使用目的
ネット
文書作成
その他

参考になった7人(再レビュー後:7人)

このレビューは参考になりましたか?参考になった

ログインで最安お知らせ機能が使える!

ジャイアン鈴木さん

  • レビュー投稿数:225件
プロフェッショナルレビュートップへ

プロフィールEYE-COM、TECH Win、TECH GIAN、PDA Magazine、DIGITAL CHOICE、ログイン、週刊アスキー、週アスPLUSと主にPC系メディアで編集兼ライターとして勤務。2015年1月よりフリーの編集兼ライターと…続きを読む

満足度4
デザイン4
処理速度4
グラフィック性能4
拡張性4
使いやすさ5
持ち運びやすさ5
バッテリ無評価
画面4
コストパフォーマンス4

※プロフェッショナルレビューは「投票平均」(「満足度」含む)および「カテゴリ平均」の集計には含まれません。

2.8K OLED(2880×1800ドット)とWUXGA IPS液晶(1920×1200ドット)を用意

右側面には3.5mmコンボジャック×1、USB 3.2 Gen1 Type-A×1、HDMI×1を用意

左側面にはUSB 3.2 Gen1 Type-A(Powered USB)×1、Thunderbolt 4(USB4)を用意

「CINEBENCH R23」のCPU(Multi Core)は10785pts、CPU(Single Core)は1958pts

「ファイナルファンタシーXIV:暁月のフィナーレベンチマーク」のスコアは13028

シーケンシャルリードは13586.62MB/s、シーケンシャルライトは10181.19MB/s

メーカーから借用した製品でレビューします。

【デザイン】
ThinkPad伝統のデザインを踏襲しつつ、物理ボタンを備えたクリックパッドと触覚タッチパッドのどちらかを選択可能になりました。個人的にはデザイン的にクリックパッドのほうが好みですが、操作性では触覚タッチパッドのほうが好きですね。悩ましい選択です。

【処理速度】
CPUベンチマーク「CINEBENCH R23」のCPU(Multi Core)は10785pts、CPU(Single Core)は1958pts。クリエイティブ系アプリも動作可能なパフォーマンスを備えています。

【グラフィック性能】
「ファイナルファンタシーXIV:暁月のフィナーレベンチマーク」(1920×1080ドット、標準品質、ノートPC)のスコアは13028(とても快適)。最新3Dゲームも画質調整すればプレイ可能な3Dグラフィックス性能を持っています。

【拡張性】
右側面には3.5mmコンボジャック×1、USB 3.2 Gen1 Type-A×1、HDMI×1、左側面にはUSB 3.2 Gen1 Type-A(Powered USB)×1、Thunderbolt 4(USB4)を用意。個人的はアクションカメラとデータをやり取りしやすいようにmicroSDメモリーカードスロットはほしかったところです。

【使いやすさ】
打鍵感は上質で、タイピング音も低く抑えられています。味付けの違いはあれど、本製品のキーボードがノートPC最高クラスであることは間違いありません。

【持ち運びやすさ】
今回の貸出機の重量は1102g。1kgは切っていませんが、毎日バッグに入れていても負担にならない重量に仕上げられています。

【バッテリ】
今回はバッテリーベンチマークを行なっていないので無評価とします。

【画面】
今回借用したモデルには14型WUXGA IPS液晶(1920×1200ドット)が搭載されていました。2.8K OLED(2880×1800ドット)も用意されていますが、マルチタッチに対応し、非光沢仕様のWUXGA IPS液晶のほうが一般用途には便利だと思います。

【コストパフォーマンス】
今回借用したCore Ultra 7 プロセッサー 258V/RAM32GB/SSD1TB/WUXGA IPS液晶モデルの販売価格は49万4450円ですが、レビュー投稿時には36%オフの31万3335円で販売されていました。やや高めではありますが、作りのよさを考えると納得できる価格です。

【総評】
ちょいとお高めではありますが、ボディーの作り、キーボードのフィーリング、プロセッサーの性能を最大限に引き出したパフォーマンスなどスキのない仕上がりです。唯一残念なのが手脂の付着が目立つこと。しかも表面処理が特殊なのか、クリーニングクロスで拭いても、なかなか落ちません。この点さえ気にならないのであれば、非常に満足感の高いノートPCと言えます。

参考になった13

このレビューは参考になりましたか?参考になった

Y-Y-Torosukeさん

  • レビュー投稿数:4件
  • 累計支持数:15人
  • ファン数:0人

よく投稿するカテゴリ

ノートパソコン
1件
0件
プロジェクタ
1件
0件
Bluetoothスピーカー・ワイヤレススピーカー
1件
0件
もっと見る
満足度5
デザイン4
処理速度5
グラフィック性能5
拡張性5
使いやすさ5
持ち運びやすさ5
バッテリ5
画面5
コストパフォーマンス5

【デザイン】
  2017年,2019年そして今回2025年とX1 Carbonを買い続けてきて
 残念なのは、見た目がCarbon柄が隠されてしまったこと。
 かなり高級感があって気に入っていたのに・・・・
 2年前に買ったX1 neoみたいになってしまったのは残念
 2019年モデルの時が一番好きで、6年間使い続けていた

【処理速度】
 流石に、処理能力は高い、2019年モデルでも十分に仮装マシーンで動かしても
 十分な性能を持っている。流石にベンチマップをとっているわけでもないから知らんが
 まず、モバイルノートブックとしての性能は申し分ないとおもう。

【グラフィック性能】
 ゲームとかはしないので詳細はわからないけれど、映画を見たが、今まで使っていた2019年の
 4Kモデルと比べても明らかに明るくて綺麗。
 MacBookProよりは・・・と思うところはああるが並べて初めて気が付く程度
 あと、音質もノートトトブックにしてはかなりいい。
 出張先で映画を見るのには最適

 なんといっても、14インチの画面は、外で作業の多い私にとっては欠かせない大きさだ

【拡張性】
 2年前に、X1 Neoを購入したがUSBポートが少なすぎて、使いにくかったのと13.3インチと画面が
 小さかったので、結局2019年モデルのX1 Carbonを使っていた
 USBポートが多いのは嬉しいが、できればUSB-Cを左右に分けてくれたらもっとよかった。

【使いやすさ】
 とにかく、14インチで軽いのは、すべての評価を上げている。
 しかも、X1 Carbonシリーズは、今まで壊れたことがないこともありかなり信頼している。

【持ち運びやすさ】
 流石に、今まで持ち歩いていたパソコンから200g軽いのは嬉しい。
 しかもコンパクトで13インチケースで十分に入る大きさだ。
 会社から支給されている700g程度のパソコンもあるが、ペラペラでキーボードが歪み使いにくい
 のに比べしっかりした安定感なのも使いやすい

【バッテリ】
 充電器なし、というのはちょっと不安を感じるが、ほぼ一日は使える程度
 スマホなみとまではいかないが、簡単な仕事程度なら充電器なしでもいい感じです。

【画面】
 とにかく綺麗、ひとまわり大きい14インチは一番の魅力ではないだろうか?
 一日の大半は、見ている画面なのでここは妥協したくない人も多いのではないだろうか?
 ワンランク上の綺麗さは実感できる。
 あと、光の反射が軽減されているのは、かなり魅力的だ。
 明るい喫茶店とかで、反射が邪魔なことが多いのでこれは助かる。

【コストパフォーマンス】
 30万円を高いと思うか? スマホで20万円払うならPCで30万円は安いだろって感じ
 2019年からまだ現役で使えたX1 Carbonの信頼があるので、年間5万円として考えれば
 そんなに高い買い物とは思っていない。
 たまにしか使わない人なら、高い買い物かもしれないが、毎日使うアイテムくらいは、愛着の持てる
 この機器は決して高くはないと思っている。

【総評】
 14インチで1kg以下、キー入力も処理速度も文句ない。
 ただ、綺麗な手で触らないと、手の脂でたくさん指紋が目立つのは弱点として
 画面の美しさもデザインもかっこいい。
 イチオシのパソコンです。

参考になった7

このレビューは参考になりましたか?参考になった

愛着はお金じゃ買えないさん

  • レビュー投稿数:146件
  • 累計支持数:1615人
  • ファン数:9人

よく投稿するカテゴリ

ノートパソコン
113件
52件
タブレットPC
29件
5件
スマートフォン
4件
0件
もっと見る
満足度4
デザイン5
処理速度4
グラフィック性能5
拡張性4
使いやすさ4
持ち運びやすさ5
バッテリ5
画面5
コストパフォーマンス3
   

   

採点表↑の12項目、4エリアは対角が相反要素です。

上半分のエンタメ性、モバイル性は完璧と言ってよく
店頭にありゃこの値段でも売れまくるノートかと。

【デザイン】

底面がアルミからマグネシウムに変更され
本体1kg切りましたが、外装のシッカリ感は流石です。

当機より厚く、ヤワなモバイルが
軽いなんてのは当たり前!

【処理速度】

Cinebench R23は「最適なパフォーマンス」モードで
マルチコアが10,100点、シングルが1,910点です。

【グラフィック性能】

iGPUでコレ上回る機種ないのでは?

【拡張性】

SDスロット以外は揃ってます。

【使いやすさ】

ここ1年で、キータッチは良い方から

T14s > X1(当機) > E16 >> ThinkBook > IdeaPad

でした。

【持ち運びやすさ】

マウスやハードケース要らずで1kg切るから
価値があるのです。

【バッテリ】

輝度150cd+60HzでWEB閲覧して11時間です。

【画面】

色域はsRGBが100%、P3が99%、Adobeが97%です。

最高輝度410cdですが、
光源以外は映り込まず見易いです。

この反射処理は
SONY製VAIOの高級画面「クリアブラック」に採用されてた
紫がかった奴なので、OLEDの発色も引き立ちます。

【コストパフォーマンス】

1ドル80円時代に
X300がコレ位の値段でした。

今X1を高いと言ったら
罰が当たります(笑)

【総評】

Vプロセッサ登場で
@安定したベンチ性能
A実用的なバッテリ持ち

ボディ素材変更で
B1kg切り

を実現したこのGen 13は
X1史上に残るメジャーアップデートです。

モバイルは性能が陳腐化し難いので
長持ちさせて元とるぞと。

他機種と比べて長所・短所を語るなら
コチラ↓と同意見です。
https://search-pc.jp/blog/x1c_aura/

参考になった5

このレビューは参考になりましたか?参考になった

administrator1919さん

  • レビュー投稿数:28件
  • 累計支持数:132人
  • ファン数:0人

よく投稿するカテゴリ

ノートパソコン
5件
0件
液晶テレビ・有機ELテレビ
3件
1件
スマートフォン
2件
2件
もっと見る
満足度5
デザイン5
処理速度5
グラフィック性能5
拡張性4
使いやすさ5
持ち運びやすさ5
バッテリ5
画面5
コストパフォーマンス1

【デザイン】
Thinkpadです。それ以上でもそれ以下でもありません。
【処理速度】
色々言われるIntelですがノート型パソコンとしては非常に良いです。
【グラフィック性能】
携帯性を考えれば十分な性能です。
【拡張性】
ノート型パソコンとしては十分です。
【使いやすさ】
Thinkpadです。
【持ち運びやすさ】
最近流行りの軽いアルミ削り出しに近い軽さですがケースの質感は高いです。
【バッテリ】
十分持ちます
【画面】
綺麗です。発色が強すぎる感じはしますが調整できます
【コストパフォーマンス】
非常に悪いです。
【総評】
持ち運び重視で実用的なノート型パソコンです。
違いがわかる人は楽しいと思います。

参考になった2

このレビューは参考になりましたか?参考になった

ログインで最安お知らせ機能が使える!

haruurara1さん

  • レビュー投稿数:2件
  • 累計支持数:12人
  • ファン数:0人

よく投稿するカテゴリ

キーボード
0件
2件
ノートパソコン
1件
0件
ホームベーカリー
1件
0件
もっと見る
満足度3
デザイン3
処理速度無評価
グラフィック性能無評価
拡張性無評価
使いやすさ5
持ち運びやすさ5
バッテリ5
画面5
コストパフォーマンス無評価

使い始めて1週間くらい。
軽量かつ堅牢。高いだけのことはある。
今までの重いPCは何だったのかと思うくらいに持ち運びしやすい。
ACアダプタが軽いのもいい。
また、かっちり、きっちり作ってある。
キーボードの端を片手で持っても全くたわまない(もっと安いPCはたわむ)。
ただし外観に高級感はない。余計な加飾がない。質実剛健といえばそうかも。
このPCに求めることはとにかく耐久性。基本的な動作を確実にできること。壊れないで、タフな持ち運びに耐えてくれること。
だから評価はまだ分からない。

参考になった2

このレビューは参考になりましたか?参考になった

 
 
 
 
 
 

あなたのレビューを投稿しませんか?

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]のレビューを書く

この製品の最安価格を見る

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]
Lenovo

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]

ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください 登録日:2024年10月22日

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition Core Ultra 7 258V・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 21NS0000JP [ブラック]をお気に入り製品に追加する <129

のユーザーが価格変動や値下がり通知、クチコミ・レビュー通知、購入メモ等を利用中です

選び方ガイド
ユーザー満足度ランキング

新着ピックアップリスト

ピックアップリストトップ

プロフェッショナルレビュー
ユーザ満足度ランキング

(ノートパソコン)

ご注意